Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Синдром раздраженного кишечника

Время чтения — 8 мин.
|
7
1  151  875

Синдром раздраженного кишечника (СРК) — это болезненное состояние, которое сопровождается периодической болью, вздутием живота и проблемами со стулом. Перечисленные признаки могут появляться с определенной периодичностью или внезапно. При этом человек каждый раз ощущает сильнейший дискомфорт. От патологии страдают и взрослые, и дети. Рассмотрим причины и симптомы синдрома раздраженного кишечника, а также разберемся, как от него избавиться и предупредить с помощью профилактических мер.

кишечник (2)

СРК может доставить серьезный дискомфорт

Что такое синдром раздраженного кишечника?

СРК — это нарушение функционирования кишечника и дискомфортные ощущения в животе, которые возникают в процессе дефекации. Таким образом, это не заболевание в привычном понимании, а комплекс симптомов, нередко проявляющихся под воздействием неизвестных факторов.

К сожалению, данная проблема снижает качество жизни пациентов. Она сопровождается нарушениями со стороны органов пищеварения и ухудшением метаболизма. Пища продвигается по кишечнику или слишком быстро, или очень медленно, что провоцирует понос и запоры. СРК нередко встречается у лиц в возрасте 25-40 лет. Статистические исследования показывают, что с проявлениями этого недуга хотя бы раз в жизни встречалась треть населения планеты.

Причины

Специалисты до сих пор не установили точные причины, которые провоцируют возникновение СРК . Есть факторы, которые существенно повышают риски возникновения синдрома раздраженного кишечника. К ним относятся:

  • Неправильное питание. На пищеварительных процессах плохо сказывается злоупотребление жирными, жареными, консервированными, солеными продуктами, а также алкоголем. Кроме того, современные люди привыкли питаться нерегулярно или на бегу, что также негативно влияет на работу кишечника.
  • Гормональный дисбаланс. Чаще всего это явление характерно для беременных и кормящих, а также женщин в период менопаузы или во время менструальных кровотечений.
  • Нарушения моторики кишечника. При этом к СРК приводит как замедленная, так и слишком быстрая.
  • Стрессовые ситуации, депрессия, повышенная тревожность, отсутствие нормального режима труда и отдыха, усталость, бессонница и другие психосоциальные изменения.
  • Перенесенные болезни ЖКТ, особенно инфекционной природы.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов. Например, антибактериальных и слабительных средств, антидепрессантов, гормонов.
  • Наследственная предрасположенность.

Разновидности СРК

Существуют две основные классификации. Первая основывается на преобладающей симптоматике. Виды синдрома по этому критерию:

  • С кишечной дисфункцией. Сопровождается запорами или диареей.
  • С болезненностью. Люди мучаются от боли в животе различной интенсивности.
  • С метеоризмом. Появляется вздутие и тяжесть в животе, скапливаются газы.

Есть и другая классификация — по характеру стула:

  • с запорами;
  • с диареей;
  • смешанный тип (симптомы чередуются);
  • недифференцированный СРК, когда его невозможно отнести ни к одному из перечисленных выше видов.

При постановке диагноза медики определяют и степень тяжести течения недуга. Она может быть легкой, среднетяжелой и тяжелой.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника у взрослых и детей

Как правило, у пациентов присутствует следующий набор признаков:

  • тошнота, рвотный рефлекс;
  • выраженный метеоризм, вздутие;
  • болевые ощущения в брюшной полости;
  • диарея или понос;
  • режущая боль внизу живота;
  • бессонница и другие проблемы со сном;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • постоянная усталость;
  • слишком длительное переваривание употребленной еды;
  • появление слизистых вкраплений в каловых массах;
  • ложные позывы к дефекации;
  • ухудшение аппетита.

Кроме того, патологический процесс нередко сопровождается симптоматикой, которая обычно не свойственна для заболеваний кишечника. Например, человек может испытывать сильную головную боль, дискомфорт в области позвоночного столба и в мышцах. Некоторые пациенты сильно теряют в весе, наблюдается отечность конечностей и живота. Перечисленные признаки появляются эпизодически, исчезают и возникают снова.

Диагностика

кишечник (1)
 

При появлении подозрительной симптоматики следует обратиться в медицинское учреждение. Врач должен провести первичный осмотр, выслушать жалобы пациента, изучить анамнез. Важно исключить опасные заболевания, в том числе опухолевые процессы, воспаления, инфекции. С этой целью назначаются дополнительные лабораторные и инструментальные исследования, к которым обычно относятся:

  • общие анализы крови, мочи и кала;
  • биохимия;
  • исследование на целиакию;
  • колоноскопия;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • МРТ области малого таза и живота.

При необходимости пациента направляют к другим узкопрофильным специалистам. После получения результатов и постановки точного диагноза назначается комплексная терапия.

Лечение

Перед тем как избавиться от синдрома раздраженного кишечника, необходимо установить факторы, которые его спровоцировали. При этом ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, поскольку это может только усугубить проблему и спровоцировать осложнения. Терапия должна проходить под контролем врача-гастроэнтеролога или терапевта.

Лечение синдрома раздраженного кишечника у взрослых и детей всегда носит комплексный характер и проходит поэтапно. Терапевтическая схема зависит от индивидуальных особенностей пациента: клинической картины, степени тяжести патологического процесса, длительности недуга и других моментов. В большинстве случаев назначается медикаментозная терапия наряду с изменением режима питания и образа жизни. Если отдать предпочтение только одному методу терапии, а не нескольким в комплексе, симптоматика будет появляться снова.

Рекомендованные лекарства

Врачи назначают медикаменты не только для устранения неприятных симптомов, но и для улучшения состояния пищеварительной системы в целом, а также для предупреждения осложнений и обострений. Группы лекарственных препаратов, которые показывают максимальную эффективность и чаще всего используются в составе комплексной терапии СРК:

  • Спазмолитики. Уменьшают спазмы кишечника, помогают устранить боль, вздутие и иной дискомфорт. К таким средствам относятся, например, Дротаверин, Папаверин, Дицикломин, Но-шпа, Гиосциамин и др.
  • Антидиарейные лекарства: Имодиум, Лоперамид, Нифуроксазид, Бактисубтил.
  • Слабительные: Регулакс, Гутталакс, Дюфалак.
  • Ветрогонные (Эспумизан).
  • Пробиотики (Линекс) и ферменты (Креон).
  • Анксиолитики (Афобазол, Фенибут), седативные средства (Ново-Пассит). Помогают справиться с повышенной тревожностью, однако принимать их следует только под контролем специалиста, поскольку они могут вызывать привыкание.
  • Антибактериальные препараты. Борются с патогенной микрофлорой. Отпускаются только по рецепту.

Из новейших препаратов можно отметить Колофорт и Ребамипид. Первый это антитела к факторам некроза опухоли, второй регулирует синтез простагландина Е2, относится к гастроэнтеропротекторам.

Подбирать медикаменты нужно только с лечащим врачом. Специалист может определить точные дозировки и подсказать, какие лекарства покажут максимальную эффективность.

Особенности питания

Диета подбирается индивидуально. Что именно врач порекомендует есть пациенту, зависит от сопутствующей симптоматики. Например, при запорах исключаются сухие и соленые продукты, при поносе — свежие фрукты и овощи, при метеоризме — молочное и бобовые. Диетическое питание подбирается постепенно. Поочередно исключается разная еда, при этом человек отслеживает реакции своего организма. Специалисты советуют вести пищевой дневник. В дальнейшем по информации, которая в нем содержится, получится разработать индивидуальный план диеты. В меню будут отсутствовать блюда или отдельные ингредиенты, способствующие ухудшению самочувствия.

Принимать пищу следует дробно, но часто (примерно 4-5 раз в день). Иногда допускаются легкие перекусы продуктами, богатыми белком, но только не на бегу и не во время работы. Важно наладить и питьевой режим. Необходимо пить часто небольшими порциями, вода должна быть комфортной теплой температуры.

Распространенным вариантом является диета low-FODMAP  с ограничением определённого вида углеводов.

При запорах в меню должны присутствовать продукты с большим количеством клетчатки (овощи, фрукты). Если человека мучает понос, нужно есть натуральные сорбенты (каши, ржаной хлеб и т. д.).


Другие методы

При средней и тяжелой степени тяжести нередко подключается психотерапия. Она нужна для стабилизации психоэмоционального состояния человека. Рекомендуется больше заниматься творчеством, слушать успокаивающую музыку, посещать интересные мероприятия.

Для нормализации функционирования кишечника и восстановления гормонального баланса врачи советуют подключить физическую активность, которая приносит удовольствие. Например, это могут быть велопрогулки, йога, плавание. Высокую эффективность показывает физиотерапия, массаж. Иногда пациенты прибегают к остеопатии, однако эффективность данной методики клиническими исследованиями пока не доказана.

Прогноз и возможные осложнения

Даже если человек прошел всестороннее лечение синдрома раздраженного кишечника, и симптомы исчезли, важно помнить о том, что терапия оказывается эффективной у ⅓ всех пациентов, а стойкая ремиссия наблюдается только у 10 %. Патология имеет волнообразный характер, то есть сопровождается периодическими обострениями. Как правило, симптомы сохраняются на протяжении всей жизни, но не усиливаются с течением времени при условии, что больной добросовестно выполнял все врачебные назначения.

При отказе от лечения или некачественной несвоевременной терапии прогнозы ухудшаются. Может развиться колит, болезни печени и поджелудочной железы, патологии мочеполовых органов, эректильная дисфункция у мужчин, нарушения менструального цикла у женщин и т.д. Однако наличие СРК в анамнезе не приводит к злокачественным опухолевым процессам и воспалениям кишечника.

Профилактика

Для предупреждения патологического процесса следует придерживаться простых профилактических рекомендаций:

  • правильно питаться;
  • наладить питьевой режим;
  • стараться избегать стрессовых ситуаций, контролировать свои психоэмоциональные реакции, научиться полноценно расслабляться;
  • соблюдать режим труда, отдыха и сна;
  • подключить умеренные физнагрузки, но избегать чрезмерного перенапряжения;
  • регулярно прогуливаться на свежем воздухе;
  • отказаться от курения и других вредных привычек;
  • обращаться к врачу и проходить обследование не только при появлении подозрительных симптомов, но и в целях профилактики при отсутствии каких-либо жалоб на здоровье.

Источники

  • Карасева, Г. А. // Синдром раздраженного кишечника // Вопросы аттестации и повышения квалификации — 2010;
  • Михайлова, Е.И. // Синдром раздраженного кишечника // Лечебное дело — 2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 5 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
МО
29 августа 2023 15:14
Сталкивалась с СРК из-за неправильного питания. Много фастфуда, могла поесть раз в день, а на следующий на Дне Рождения целый день сидеть за столом. Не нашла в статье упоминание этого средства, но меня выручил Сорб-Сорб. Надо заварить развести 1 пакетик саше и мне становилось легче в течение часа примерно. Мне это средство подошло)
АБ
18 августа 2023 20:19
Уже около года борюсь с СРК. Меня буквально спас Сорб-Сорб. Эффективное действие, мобильность, бюджетность. Что ещё надо?
АК
04 августа 2023 09:34
Знакома с дисбактериозом кишечника. В связи с издержками моей профессии не могу придерживаться определённой диеты, но из-за этого постоянно ношу с собой Сорб-Сорб в виде пакетиков саше. При любом недомогании достаточно растворить в теплой воде один пакетик, и вздутие или диарея проходят не более чем за 2 часа.
АТ
03 августа 2023 11:49
Уже много лет мучаюсь СРК, и сейчас наконец таки подобрали оптимальный комплекс препаратов. Кстати, думаю, что кому-то будет полезно, мне врач рекомендовал включить в комплекс сорб сорб, и с ним кишечник заработал лучше, эффект очень быстро ощутила.
МС
31 июля 2023 15:00
Подробная статья! Спасибо автору за предоставленный материал. Всё расписано настолько чётко и понятно, что я могу лишь добавить к рекомендованным лекарствам Сорб-Сорб. Я беру его в синей коробочке, где 10 пакетиков порошка со вкусом грейпфрута. Действует в течение ближайшего часа, максимум двух. Действительно хорошее средство, которое теперь всегда есть в моей домашней аптечке.
ДЕ
23 июля 2023 12:55
Хорошо переносится организмом. Эффективное и качественное средство от проблем с желудком, особенно хорошо помогает при изжоге, беру его с собой в поездки.
МА
08 июня 2023 23:58
Чтобы понять, что такое СРК достаточно посмотреть КТ изображение абдоминальной части тела. Можно увидеть, что петли толстой кишки возле селезеночного угла проходят возле хвоста поджелудочной железы, которая почти упирается в селезенку. Если у пациента поражена хвостовая часть поджелудочной железы при хроническом панкреатите, то заполнение толстой кишки калом иди газами вызывает ее растяжение и давление на хвостовую часть ПЖ. Та, в свою очередь начинает сильнее болеть, и посылает императивный сигнал на опорожнение кишечника (туалетная проблема при СРК). После посещения туалета происходит некоторое облегчение боли. Проблема еще и в том, что при хроническом панкреатите из-за плохого переваривания пищи объем стула и газов обычно значительно больше, чем у здорового человека, что усугубляет растяжение ТК, раздражение хвоста ПЖ, и усиливает болевой синдром. Мучительный болевой синдром и кишечные спазмы слева при СРК-это болевой синдром при ХП. Таким образом, вылечить СРК полностью невозможно.
Предыдущая статья
Себорейный дерматит
Следующая статья
Все об инсульте: первые признаки, виды, диагностика и лечение