Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Экстренная контрацепция: за и против

Время чтения — 9 мин.
|
0
1  006  938

Нежелательная беременность может случиться даже в тех случаях, когда оба партнёра предохраняются. Что же делать, если это все-таки произошло? Врачи рекомендуют использовать экстренные средства контрацепции, которые провоцируют быстрое прерывание беременности. Споры о безопасности и целесообразности подобного выбора не утихают до сих пор.

контрацепц (1)

 

Реакция организма на приём лекарственных препаратов, вызывающих обрывание цикла овуляции, сугубо индивидуальна, поэтому лучшим решением будет согласование выбранных таблеток с акушером-гинекологом. Это позволит минимизировать все риски и провести процедуру безопасно для здоровья.

Риски связаны с:

  • Нарушением гормонального фона;
  • Риском развития бесплодия;
  • Возникновением кист и нарушением менструации.

Что такое экстренная контрацепция?

Экстренная контрацепция – это предотвращение оплодотворения яйцеклеток с помощью лекарственных препаратов. Принцип действия заключается в том, что овуляция прерывается с помощью компонентов, входящих в состав выбранных капсул. Применять подобный способ целесообразно в первые часы или дни после совершения незащищённого полового акта.

Экстренная контрацепция показана после:

  • Нежелательного полового акта без использования средств защиты;
  • Изнасилования;
  • Разрыве презерватива;
  • Пропуска нескольких таблеток (гормональная контрацепция).

Использование такого способа позволяет защитить женщину от беременности. Средство не провоцирует аборт, а делает невозможным сам процесс оплодотворения. Чем раньше будет принято лекарство, тем выше вероятность его безопасного воздействия на организм.

Существует два основных способа экстренной контрацепции:

  • Таблетки с УПА или ЛНГ;
  • Спираль.

Наиболее оптимальным и менее травмоопасным является первый способ. Чаще всего в блистере находятся две таблетки, которые нужно принять с интервалом в двенадцать часов или однократной дозой. В инструкции будет указано количество таблеток и интервалы приёма. Четко следуйте указаниям, чтобы избежать передозировки. Лекарственные препараты подходят для всех женщин репродуктивного возраста, однако не рекомендуются подросткам, гормональный фон которых непостоянен.

Как работает экстренная контрацепция?

Так ли опасна экстренная контрацепция? Таблетки вызывают не аборт, а химические изменения в сперме и яйцеклетке. До момента их соприкосновения и начала формирования плода разрываются связи, из-за чего оплодотворение не происходит. У препаратов могут наблюдаться побочные эффекты. У разных пациенток возникают классические симптомы отравления (тошнота, рвота, понос), приём в долгосрочной перспективе вызывает изменение гормонального фона, что может стать причиной возникновения кист или бесплодия. Перед тем, как выбирать лекарство, обязательно обратитесь к своему гинекологу. Именно врач сможет грамотно подобрать подходящий препарат с минимальным количеством побочек.

Если после приёма лекарства начинается сильное кровотечение или рвота, рекомендуется обратиться к специалисту. Эффективность препаратов с УПА и ЛНГ довольно высока. После их приёма риск нежелательной беременности снижается на 98-99% процентов. Она может произойти только в тех случаях, когда препарат принимается более чем через пять дней после незащищённого полового акта.

Стоит учитывать то, что для достижения наиболее высокого результата рекомендуется использовать маточную спираль. Она помещается внутрь в течение пяти дней после полового акта без контрацепции. Принцип её действия заключается в том, что она не позволяет завершить процесс оплодотворения. В отличие от таблеток, она не вызывает никаких гормональных изменений. Это минимизирует риск побочного действия со стороны всех систем, вырабатывающих женские гормоны.

Какой способ выбрать? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Всё зависит от средств, психологической готовности и индивидуальных особенностей организма. Чаще всего используются именно таблетки.

Плюсы и минусы ТЭКа

Некоторые женщины отмечают, что после приёма лекарства не заметили никаких побочных эффектов. Однако довольно часто встречаются следующие реакции со стороны организма:

  • Интоксикация;
  • Рвота;
  • Маточное кровотечение;
  • Нарушение гормонального фона;
  • Сбой менструального цикла;
  • Усталость и раздражительность.

Побочный эффект встречается не во всех случаях, но это основные минусы использования ТЭКа.

К плюсам можно отнести:

  • Простоту использования;
  • Возможность возвращения к привычной контрацепции;
  • Высокую результативность;
  • Минимальный риск возникновения бесплодия (если изначально не было подобных проблем);
  • Широкий ассортимент препаратов.

В случае если правильно подобрать лекарство, можно минимизировать все побочные эффекты. Так как таблетки не вызывают аборт, а предотвращают процесс оплодотворения, его можно применять без предварительного исследования.

Возвращение к обычной контрацепции

После окончания приёма ТЭКа женщина может вернуться к гормональной или любой другой контрацепции. Никаких серьёзных изменений она не вызовет, если не использовать её каждый раз. После приёма последней таблетки можно возвращаться к старому способу предохранения. Если причиной обращения к ТЭКу стал пропуск нескольких дней употребления лекарств, рекомендуется начать его заново.

Экстренная контрацепция: как пить?

контрацепц (2)

 

Употребление таблеток проходит по разным схемам. Если в коробке только одна капсула, её следует выпить в течение 120 часов после окончания полового акта без защиты. Чем быстрее это произойдёт, тем ниже риск возникновения беременности. Если в коробке две таблетки, их нужно выпить с интервалом в двенадцать часов. Рекомендуется употреблять их рано утром и перед сном, однако порядок может измениться – это не сильно повлияет на конечный результат. В зависимости от выбранного препарата время приёма будет варьироваться. Некоторые из них следует принимать во время еды, а другие – после.

Стоит учесть и то, что некоторые заболевания или состояния являются противопоказанием для приема ТЭКа:

  • Период лактации и вскармливания;
  • Подтвержденная беременность;
  • Гормональный сбой;
  • Онкологические заболевания;
  • Инфекционные заболевания репродуктивной системы;
  • Хронические заболевания ЖКТ и печени;
  • Хронические заболевания сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Ожирение;
  • Варикоз;
  • Тромбозы.

Всегда ли помогает экстренная контрацепция? Как часто можно использовать подобный способ избавления от нежелательной беременности? Запомните, что прибегать к ТЭКу слишком часто нельзя. Во время одного цикла использование допустимо только один раз - все остальные будут полностью бесполезными. Более того, прибегать к ежемесячному использованию препаратов данного типа не следует. Именно чрезмерное употребление приводит к образованию тяжёлых побочных эффектов, в том числе бесплодия и рака шейки матки.

Для минимизации подобного риска рекомендуется регулярно использовать контрацепцию и тщательно предохраняться. Если беременность уже подтверждена, использовать ТЭК бессмысленно. Это никак не изменит ситуацию, лишь спровоцируют нежелательные болевые ощущения и рвоту. Помните, что любые препараты с УПА и ЛНГ следует принимать по инструкции. Нарушение способа приёма спровоцирует ряд побочных эффектов. Воздержитесь от повторных незащищённых половых актов после ТЭКа. Повторное использование данного способа контрацепции в цикле не возымеет эффекта и лишь ухудшит общее состояние здоровья.

Рекомендованные лекарства

Чтобы не прибегать к ТЭКу, используйте постоянные средства контрацепции, оптимально с этой целью принимать КОК. Лучшие таблетки экстренной контрацепции: Внеплания; Гинепристон; Постинор. Все предложенные препараты нужно принять в течение 72 часов после незащищённого полового акта.

Врачи рекомендуют использовать:

  • Фарматекс,
  • Ноноксинол,

Можно использовать вагинальные кольца или маточные спирали, но не рекомендуется вставлять их самостоятельно. Напоминаем, что перед использованием любых препаратов обязательно нужно проконсультироваться с акушером-гинекологом. Через две недели после приёма лекарства обязательно сдайте анализ крови на гормоны, чтобы убедиться в нормализации фона и отсутствии беременности.

Источники

  • Прилепская В. Н. , Куземин А. А. , Абакарова П. Р. // Экстренная контрацепция // Гинекология — 2007;
  • Таенкова И. О., Таенкова А. А. // Опыт использования срочной гормональной контрацепции в работе социального «кризисного» центра для молодежи // Дальневосточный мед. журн. —  2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое инсулинорезистентность?
Следующая статья
Как работает искусственное сердце?