Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как справиться с болезненными месячными?

Время чтения — 10 мин.
|
0
841  544

С болезненными месячными сталкивается практически каждая представительница прекрасного пола. Перепады настроения, странные пищевые пристрастия и другие симптомы причиняют сильный психологический и физический дискомфорт, поэтому женщины до и после 40 лет ищут все доступные способы, как облегчить состояние при ПМС. Рассмотрим подробнее, каким образом можно улучшить самочувствие в этот тяжелый период.

пмс (1)

Что такое ПМС и почему он возникает?

Предменструальный синдром представляет собой комплекс физиологических, психологических и эмоциональных изменений в организме женщины, которые наблюдаются не ранее чем за 2 недели до начала очередной менструации и исчезают через несколько дней после этого. ПМС присутствует примерно у 75% всех половозрелых дам. Симптоматика может быть как менее выраженной, так и достаточно тяжелой, мешающей привычному образу жизни. Особенностью такого состояния является систематичность, то есть признаки появляются и исчезают по четкой схеме, регулярно, каждый месяц.

Точные причины возникновения синдрома не установлены, однако большинство медиков придерживается мнения, что к появлению характерных симптомов ПМС приводит существенное падение уровня прогестерона и эстрогена примерно за 7-10 дней до начала нового менструального цикла. Определенную роль может играть и дисбаланс серотонина, а также другие изменения в химических веществах головного мозга, недостаток некоторых витаминов и минералов.

Признаки предменструального синдрома присутствуют у многих женщин, однако есть определенные категории, которые наиболее предрасположены к возникновению неприятной симптоматики:

  • в возрасте от 35 до 45 лет;
  • у подростков 15-17 лет;
  • рожавшие женщины (хотя бы однократно);
  • пациентки с депрессивными и другими подобными нарушениями в анамнезе.

Основные симптомы

Перед тем как облегчить состояние психики и устранить боль при болезненных месячных, нужно убедиться в отсутствии патологических состояний в организме, признаки которых так похожи на проявления этого синдрома. Например, схожая симптоматика может наблюдаться в период менопаузы, при эндокринных нарушениях, при повышенной тревожности и депрессии, хронической усталости, раздраженном кишечнике и т.д. 

Признаки предменструального синдрома индивидуальны и различаются у всех женщин как интенсивностью, так и временем появления от цикла к циклу. Все симптомы можно условно разделить на расстройства психоэмоциональной сферы, соматические проявления, а также изменения, связанные с общим ухудшением самочувствия. Чаще всего во время ПМС присутствуют:

  • Повышенная утомляемость. Она бывает такой сильной, что женщина не может выполнять привычную работу, заниматься домашними делами.
  • Проблемы с концентрацией внимания. Возможны нарушения памяти, трудности с расчетами.
  • Перепады настроения. Внезапные приступы агрессии и раздражительности сменяются плаксивостью, апатией, безразличием к происходящему вокруг.
  • Депрессивные мысли. Грусть может быть настолько выраженной, что даже незначительные проблемы кажутся неразрешимыми и катастрофическими.
  • Бессонница и другие проблемы со сном.
  • Изменения вкусовых пристрастий. Многих дам тянет на соленое и сладкое, другие могут и вовсе потерять аппетит. Нередко наблюдаются запоры, диарея, тошнота, метеоризм.
  • Нагрубание молочных желез или их повышенная чувствительность. У некоторых присутствует болезненность ареол и сосков.
  • Прыщи, угри. Это один из самых распространенных симптомов. Он связан с дисбалансом гормонов, который приводит к усиленной работе сальных желез.
  • Болевые ощущения в пояснице, суставах, головная боль.
  • Отеки конечностей, передней брюшной стенки, рост массы тела. Это связано с задержкой жидкости в организме.

Как облегчить симптомы ПМС?

Все методы можно условно разделить на медикаментозные и немедикаментозные. В первом случае речь идет о приеме лекарственных препаратов и биологически активных добавок, способствующих улучшению самочувствия, во втором — об изменении образа жизни и привычек женщины.

Иногда состояние настолько тяжелое, что не обойтись без профессиональной врачебной помощи. Например, необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение при наличии суицидальных мыслей, а также в случаях, когда проявления ПМС препятствуют работе, отношениям с близкими людьми, выполнению привычных повседневных действий.

Немедикаментозные методы

пмс (2)

Основные рекомендации специалистов:

  • Физическая активность. Выполнение простых упражнений на регулярной основе помогает побороть усталость и поднять настроение. Заниматься спортом стоит постоянно, а не только при появлении симптоматики ПМС. При этом необязательно ходить в тренажерный зал или посещать спортивную секцию, достаточно ежедневной зарядки и продолжительных прогулок на свежем воздухе в умеренном темпе. Можно посещать занятия йогой, делать дыхательную гимнастику.
  • Изменения питания. Рекомендуемый рацион должен включать в себя до 70% углеводов, 20-25% белков и до 5-10% жиров, которые содержат в основном ненасыщенные жирные кислоты. Важно ограничить употребление продуктов и напитков с кофеином, поскольку он усиливает эмоциональную нестабильность. При наличии отеков важно отказаться от соленого и острого. Желательно включить в меню больше сложных углеводов, содержащихся в отрубях, овощах, цельнозерновом хлебе.
  • Поддержание баланса воды в организме. Лучше отдавать предпочтение травяным чаям, поскольку они не только способствуют устранению повышенной раздражительности, но и предупреждают потерю жидкости.
  • Соблюдение режима труда и отдыха. Ночной сон должен составлять как минимум 7-8 часов.
    Исключение физических и эмоциональных перегрузок, стрессов. Нужно стараться больше отвлекаться, занимаясь любимыми хобби.
  • Некоторые предпочитают обращаться к физиотерапии, а также к нетрадиционным методикам, таким как гирудотерапия (лечение пиявками) и лимфодренаж малого таза. Отличным оздоравливающим и профилактическим средством является профессиональный гинекологический массаж.

Рекомендованные лекарства

Действие препаратов, облегчающих ПМС, направлено на устранение неприятной симптоматики и нормализацию состояния женщины. Перед приемом любых лекарственных средств важно проконсультироваться с гинекологом или другим специалистом, ознакомленным с клинической картиной и анамнезом пациентки.

Чаще всего медикаментозная терапия при предменструальном синдроме подразумевает прием таких препаратов, как:

  • Болеутоляющие. Это могут быть нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики, спазмолитики — тип лекарства зависит от локализации болевого синдрома и его выраженности. Наибольшую эффективность при ПМС показывают Но-шпа, Дротаверин, Нурофен, Спазмалгон, Тамипул, Панадол, Ибуфен.
  • Антидепрессанты. Назначаются исключительно врачом и только при тяжелых случаях ПМС с депрессивными проявлениями. Реализуются в аптечных сетях по рецептам.
    Диуретики (Нефростен, фиточаи на основе листьев брусники и других растений с диуретическим эффектом). Это мочегонные средства, которые назначают при сильных отеках. Они помогают вывести лишнюю жидкость из организма.
  • Гормональная контрацепция. Такие препараты регулируют уровень прогестерона и эстрогена, которые чаще всего провоцируют появление симптомов ПМС. Все медикаменты этой группы назначаются врачом и отпускаются по рецепту.
  • Натуральные растительные средства, которые регулируют уровень эстрогена в организме (Индол, Мастодинон, Климаксан, Мастогол).
  • Витамины и минералы как отдельно, так и в составе комплексных препаратов (фолиевая кислота, Магне B6 форте, Кальций-Д3 Никомед).
  • Седативные средства (Ново-Пассит, Персен).

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Набор веса после родов: как быстро похудеть после беременности?
Следующая статья
Вульвит: симптомы и лечение