Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Мастит: симптомы и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
153  752

Мастит — это воспалительный процесс в тканях молочной железы. Частота распространения заболевания в среднем составляет 10 %. При отсутствии корректной и своевременной терапии мастит может привести к развитию гнойного воспаления, а в наиболее тяжёлых случаях вызвать заражение крови (по-научному, сепсис). Молочная железа состоит из собственно железистой ткани и стромы. Железистая ткань — это дольки, производящие молоко, а также протоки, по которым оно льётся ребёнку. Строма — это соединительная ткань, которая окружает железистую. В молодом возрасте молочная железа состоит преимущественно из железистой ткани, с возрастом баланс меняется в сторону жировой.

Мастит (1)

Причины

До 85 % случаев острого мастита развивается у женщин в послеродовом периоде на фоне лактации (лактационный мастит). Основным возбудителем заболевания является стафилококк, несколько реже — стрептококк. Инфекция проникает в ткани молочной железы через микротравмы на сосках, а также лимфогенным (через лимфу) и гематогенным (через кровь) путями. Множество факторов способствуют развитию мастита — плохое опорожнение молочной железы при кормлении, застой молока (лактостаз), несоблюдение гигиенических правил ухода за молочной железой, аномалии развития груди и сосков, осложнённые роды. По статистике первородящие женщины болеют чаще.

Мастит, не связанный с лактацией (нелактационный мастит), встречается в 4 раза реже. Его возникновению способствуют травмы молочной железы, острые гнойно-воспалительные заболевания кожи, доброкачественные и злокачественные новообразования груди, общее снижение иммунитета, а также имплантация инородных материалов.

Виды мастита

По форме течения выделяют острый и хронический маститы. При остром мастите симптомы заболевания возникают внезапно, наблюдаются яркие признаки воспаления — сильная боль, покраснение груди. Хронический мастит развивается постепенно и характеризуется менее выраженной симптоматикой. По характеру воспалительного процесса различают негнойные и гнойные формы заболевания. Мастит новорожденных — это инфекционно-воспалительное заболевание молочной железы у детей в первые недели жизни. Развивается в результате инфицирования тканей передней грудной стенки. Воспалительный процесс при мастите преимущественно односторонний, обе молочные железы поражаются менее, чем в 10 % случаев.

Симптомы

Развитию воспаления молочной железы нередко предшествует выраженный застой молока (лактостаз), который проявляется как постепенно нарастающее чувство тяжести, напряжение в груди. Если лактостаз не устранить, через несколько дней возникают общие признаки инфекционно-воспалительного процесса — температура тела повышается до 38 ℃ и выше, возникает головная боль, общая слабость, озноб, потливость. Характерным признаком начинающегося (серозного) мастита на данном этапе является резкая боль в молочной железе. Грудь увеличена в объёме, покрасневшая.

При отсутствии лечения общее состояние женщины ухудшается, серозный мастит переходит в инфильтративную стадию. На этом этапе в груде определяется плотное, болезненное образование. Увеличиваются подмышечные лимфатические узлы. Затем заболевание переходит в гнойную форму. Молочная железа ещё больше увеличивается в размерах. Общее состояние тяжёлое — сохраняется высокая температура, нарушается аппетит, сон. Далее процесс может перейти в флегмонозную фазу. Флегмона представляет собой распространённый гнойный процесс. Резко ухудшается общее состояние женщины, молочная железа покрасневшая, отёчная; можно заметить синюшные участки.

При некорректной терапии острого мастита формируется хроническая форма заболевания. В таком случае мастит протекает с периодами обострений и ремиссий. В некоторых случаях возможно развитие септических осложнений. Сепсис — это тяжёлое состояние, которое развивается в результате распространения инфекции из очага воспаления по всему организму. Летальность при лактационном мастите на сегодняшний день выше, чем при аппендиците.

Диагностика

При возникновении вышеуказанных симптомов важно незамедлительно обратиться к врачу-маммологу либо гинекологу. При тяжёлых формах заболевания потребуется консультация хирурга. Специалист выяснит жалобы, проведёт подробный осмотр. Применяются дополнительные методы исследования — общий анализ крови, бактериологическое исследование молока на выявление инфекционного возбудителя. Информативным методом диагностики также является проведение ультразвукового исследования молочной железы.

Как лечить мастит?

Мастит (2)

Выбор терапии при мастите зависит от формы заболевания. При серозном и инфильтративном маститах проводится консервативное лечение. Назначают антибактериальные препараты. Никакие домашние методы не способны без своевременной антибактериальной терапии предотвратить развитие нагноения в молочной железе. Необходимо активно сцеживать молоко. Комплексное лечение мастита включает противовоспалительные средства; проводится дезинтоксикационная терапия (внутривенно вводят растворы электролитов, глюкозы). С целью обезболивания в ряде случаев рекомендуется новокаиновая блокада. Также активно применяются физиотерапевтические методы, например, магнитное поле, УВЧ. Женщине необходимо носить поддерживающий бюстгальтер.

Возможность грудного вскармливания при одностороннем мастите остаётся открытым вопросом. Тем не менее в большинстве случаев даже при поражении одной молочной железы бактерии высеиваются в молоке из обеих желёз. Таким образом, следует воздержаться от прикладывания ребёнка к груди. Решение о начале грудного вскармливания принимает лечащий врач на основании результатов бактериологического исследования молока.

По показаниям проводится искусственное снижение лактации с помощью специальных препаратов (бромокриптин). Хирургическое лечение показано при развитии нагноения; проводится вскрытие очага и его дренирование. В послеоперационном периоде назначаются антибиотики.

Профилактика

Ключевой метод предупреждения развития мастита — эффективное сцеживание грудного молока. С первого дня после родов ребёнка необходимо прикладывать к груди либо сцеживать молочные железы. Следует придерживаться простых правил. Полностью опорожните одну грудь, прежде чем дать ребёнку вторую. Если ребёнок насытился молоком из одной железы, следующее кормление следует начать с другой груди. Профилактику трещин сосков следует начинать ещё во время беременности. Рекомендуется носить бельё из хлопчатобумажных материалов. При этом бюстгальтер должен подходить по размеру и не натирать кожу. Ежедневно следует принимать душ, после чего рекомендуется в течение минуты массировать кожу вокруг сосков махровым полотенцем, а затем наносить детский крем. Если трещины сосков всё же образовались, необходимо своевременно проводить лечение. Важно полноценно питаться, отдыхать достаточное количество времени. При необходимости привлекайте мужа, родственников к уходу за ребёнком.

Рекомендованные лекарства

  1. Medela Purelan (ланолиновый крем).

    Способствует восстановлению водного баланса кожи. Применяется для предотвращения образования трещин, а также с целью устранения сухости сосков и губ.
  2. Mama Comfort (гель для наружного применения).

    Средство активно питает и увлажняет кожу, а также повышает ее эластичность, способствует подготовке груди к кормлению.
  3. Ангел Бэби Крем ланолиновый Мамин уход.

    Рекомендован для регулярного ухода и смягчения кожи при грудном вскармливании.

Источники

  • Гуртовой Б. Л., Емельянова А. И., Воропаева С. Д. Послеродовой мастит. Научно-практические итоги по диагностике и лечению. Акушерство и гинекология;
  • Радзинский В. Е. Медицина молочной железы и гинекологические болезни. 2-е изд., перераб. и доп. М.: StatusPraesens.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Что такое аднексит
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Эндометриоз
Следующая статья
Что такое аднексит